map
г. Москва,
4-ая Парковая ул., д.29

+7 (925) 868-35-35

+7 (495) 979-91-78



Бурение скважин всего за 2 дня по договору, без предоплат с гарантией до 7 лет
Бурим более 10 лет
по доступным ценам и с гарантией
ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас


    Как устроена скважина на воду?


    Как устроена скважина на воду?

    Удобный и выгодный источник технической и питьевой воды на частном участке — скважина на воду. Подача ею «живительной влаги» не зависима от функционирования централизованного водоснабжения, и качество ее на порядок лучше. Скважины, в зависимости от их внутреннего устройства и конструкции, бывают песчаные или артезианские.

    Артезианская

    Наиболее дорогой, но и более эффективный и производительный способ добычи воды. В зависимости от залегания водоносных слоев приходится бурить скважину на глубину не менее 40 и до 300 метров. Зато вода подается стабильно и ее качество на порядок выше, она вкуснее и не содержит патогенные бактерии. Фильтр, располагающийся внизу подающей трубы, засоряется редко. Срок эксплуатации длительный и составляет в среднем полвека.

    Устройство артезианской скважины

    Ее сооружение начинается с этапа бурения отверстия в грунте до известнякового слоя. В него прокладывают обсадную трубу. Через слой известняковых пород прокладывается ствол другой обсадной трубы с меньшим диаметром, через которую обеспечивается подача воды в скважину.

    Обсадная труба имеет резьбовое соединение. Сварку применять не рекомендуют. Обсадную колонну делают герметичной. Кроме функции защиты от осыпаний, она предохраняет водоносный слой от разного рода стоков.

    Помимо описанной выше классической разновидности артезианской скважины бывает установка конструкций с переходом на трубу меньшего диаметра, двойной обсадкой или кондуктором.

    Песчаная

    Образуется в прослойках  песка. Грунт бурят как до песчаного слоя. Но бурение порой бывает неуспешным: в линзе может оказаться мало влаги или же бур упрется в слишком твердый валун, и дальнейшие работы приходится прекращать.

    Влага в песчаную скважину поступает из рыхлого грунта, для ее откачки нужен специальный фильтр. Пробурить грунт до содержащего влагу слоя возможно за 2-3 суток ручным способом. При использовании спецтехники на проведение всех работ хватит одного дня. Для предотвращения осыпания и загрязнения воды устанавливаются перфорированные трубы с сетчатым фильтром, как правило, диаметром 125 миллиметров.

    Вода проходит сквозь фильтр, задерживающий мелкие камни, песок, ил. Это предотвращает попадание механических частиц в систему водозабора и предохраняет ее от поломок. Засыпанный на дно галечник работает как дополнительный фильтр.

    Вода перекачивается специальным погружным насосом. Модель его подбирают с учетом необходимых объемов воды и продуктивности скважины. Устанавливается насосное оборудование внутрь трубы.

    Скважина на песке может достигать глубины 50 метров. Насос устанавливается в 10-30 метрах от дна. Он него прокладывают стальные трубы. Чем глубже скважина, тем более чистую воду она подает.

    Срок эксплуатации песчаной скважины составляет от 5 до 10 лет. На ее долговечность влияет периодичность использования. Чтобы установка не заиливалась, необходимо систематически откачивать жидкость. Продлить срок службы сооружения можно своевременной очисткой и заменой фильтра.

    Спасибо, ожидайте звонок!
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные