map
г. Москва,
4-ая Парковая ул., д.29

+7 (925) 868-35-35

+7 (495) 979-91-78



Бурение скважин всего за 2 дня по договору, без предоплат с гарантией до 7 лет
Бурим более 10 лет
по доступным ценам и с гарантией
ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас


    Какие трубы выбрать для скважины?


    Какие трубы выбрать для скважины?

    Обязательный элемент водозаборного сооружения – обсадная труба, защищающая от обвалов грунта. Кроме того, она выполняет функцию защиты оборудования скважин. Обсадка бывает различных диаметров, размеров, изготавливаются из разнообразных материалов, но все они должны обладать:

    ·         прочностью (выдерживать значительное давление пород);

    ·         экологичностью (не снижать качество воды);

    ·         долговечностью.

    Для изготовления труб, отвечающих таким требованиям, используют металл и НВПХ. Чтобы определиться, какой вариант выбрать, рассмотрим их преимущества и недостатки. При этом нужно учитывать глубину скважины, диаметр конструкции, типы слоев грунта, минеральный состав воды.

    Металл

    Чаще всего в РФ используются обсадные трубы из металла: оцинкованные, стальные, нержавеющие.

    Сталь выдерживает движения слоев грунта и обеспечивает надежность сооружения в течение полувека. На выбор диаметра скважины влияет размер и модель насоса. Минусом стальных колонн является их подверженность коррозийным процессам и большая цена. Это оптимальный вариант для сооружения артезианских скважин.

    Избавиться от развития коррозийных процессов можно, используя оцинкованные изделия. Но они выделяют в воду опасные для здоровья химические соединения.

    НПВХ

    Среди огромного разнообразия пластиковых изделий трубного проката наилучшими являются трубы, изготовленные из НПВХ. Материал обладает свойствами, обеспечивающими высокое качество внутренней поверхности изделия: существенно уменьшает сопротивление стенок току воды, что позволяет уменьшить диаметр обсадной колонны. Пропускная способность труб, гидравлическое сопротивление не зависят от продолжительности эксплуатации. Непластифицированный поливинилхлорид  экологичный материал, не изменяет вкус, состав, запах воды. Использование таких труб продлевает срок службы водозаборных сооружений почти до восьмидесяти лет. По техническим характеристикам обсадные трубы, изготовленные из НПВХ, прекрасно подходят для артезианских скважин.

    НПВХ – лучший выбор

    Сравнив преимущества и недостатки эксплуатации труб из различных материалов, приходится признать превосходство изделий из НПВХ. Материал имеет ряд существенных преимуществ, а именно:

    ·         небольшую массу;

    ·         высокую прочность;

    ·         стойкость к механическим повреждениям и химическим воздействиям;

    ·         приемлемую цену;

    ·         неподверженность коррозийным процессам;

    ·         длительный срок эксплуатации.

    Обсадные трубы справляются со своей задачей на глубине более 100 метров. Они не зарастают, что положительно влияет на срок службы насосов. Соединение при помощи резьбы упрощает монтаж конструкций. Сопротивление воздействиям щелочей и кислот намного выше, чем у других видов аналогичных изделий.

    Выводы

    Многие по старинке используют изделия из металла, считая сталь прочным и надежным материалом, невзирая на ее недостатки. Есть сторонники и у асбестовых обсадок. Но это не только безграмотно, но и небезопасно, так как асбест насыщает воду вредными веществами и ухудшает ее качество.

    Обсадные колонны из НПВХ, по эксплуатационным характеристикам – оптимальный выбор для любого вида скважин. Колонны из них удобны в сборке, долговечны и экономичны.

    Спасибо, ожидайте звонок!
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные