map
г. Москва,
4-ая Парковая ул., д.29

+7 (925) 868-35-35

+7 (495) 979-91-78



Бурение скважин всего за 2 дня по договору, без предоплат с гарантией до 7 лет
Бурим более 10 лет
по доступным ценам и с гарантией
ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас


    Какие бывают скважины на воду?


    Какие бывают скважины на воду?

    Скважины бывают артезианскими, песочными и абиссинскими. Вид конструкции зависит от уровня водоносного слоя, с которого происходит забор воды. Чтобы определиться, какое водозаборное сооружение установить, необходимо:

    · проанализировать потребности в питьевой воде;

    · выяснить характер грунта;

    · произвести разведку для выяснения наличия водоносных слоев и возможного дебита;

    · сопоставить расходы с финансовыми возможностями.

    Песочная

    Песочные скважины производят забор воды из верхних водоносных слоев, имеющих вид песчаных отложений, поэтому еще называются «на песок». Их глубина колеблется от 15 до 35 метров. Срок эксплуатации составляет 10-25 лет, если скважину регулярно используют.

    Скважины имеют несложную конструкцию, в которой используются трубы диаметром приблизительно 10 см, внизу обсадной трубы устанавливают фильтр. Производительность скважин на песок составляет не более 1,2 м³/ч.

    Это наиболее востребованные водозаборные сооружения в частном секторе и на дачных участках. Их дебита хватает для обеспечения потребности в воде семьи и полива огорода. Пользоваться скважиной следует регулярно, так как она засоряется песком, илом и глиной. При несистематическом использовании объект выходит из строя через 3 года.

    Абиссинская

    Этот вид водозаборных сооружений называют абиссинскими колодцами или, по имени их изобретателя, скважинами Нортона. Абиссинские колодцы пробивают, но не бурят. Пробивание проводят стальной трубой диаметром от 50 до 60 мм, с острым наконечником и фильтром. При помощи треноги и блока трубу поднимают на высоту и резко обрушивают вниз, пробивая грунт. Трубу забивают в землю, нанося удары, пока не вскроется водоносный слой.

    Скважины, средняя глубина которых составляет от 6 до 12 метров, позволяют получать воду из первого либо второго водоносного слоя, то есть грунтовую или верховодку. Используют для бытовых нужд и питья, предварительно очищая и обеззараживая. Подача живительной влаги производится при помощи ручной колонки либо поверхностного насоса. Срок эксплуатации абиссинского колодца – в среднем 5-10 лет.

    Артезианская

    Водозаборные артезианские сооружения стабильно и надежно обеспечивают водой несколько домов. С XII века ими пользовались во французской провинции Артуа, в честь которой и названы скважины. Обычно вода из них бьет фонтаном.

    Бурение производится на известняк, в пористых слоях которого накопились огромные запасы воды. Она отличается чистотой, отличным вкусом, сбалансированным химсоставом. Иногда артезианские горизонты подходят близко к земной поверхности, как правило, в низинах и впадинах рельефа, но сквозь толщу пород вода пробиться не может. Не все виды известняка содержат воду, только пористые.

    Конструкция и внешний вид у песчаной и артезианской скважин схожи. У «артезианки» фильтр не устанавливается, так как проблем с забиванием нет. Торец нижней трубы остается открытым, а стенки перфорируются.

    «Артезианки» отличаются большим и стабильным дебетом, который не зависит от сезона, выпадения осадков и температуры. Минимальная подача воды составляет 3 м³/ч, а срок эксплуатации – около 50 лет. Так как стоимость обустройства и получения разрешительных документов на «артезианки» велика, их обустраивают в складчину, распределяя сумму между несколькими хозяйствами. Это наиболее оптимальный способ водоснабжения частного сектора и дачных участков.

    Спасибо, ожидайте звонок!
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные