map
г. Москва,
4-ая Парковая ул., д.29

+7 (925) 868-35-35

+7 (495) 979-91-78



Бурение скважин всего за 2 дня по договору, без предоплат с гарантией до 7 лет
Бурим более 10 лет
по доступным ценам и с гарантией
ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас


    Как найти на участке воду для скважины


    Как найти на участке воду для скважины

    Проживающие в многоквартирных домах городские жители не подозревают о проблемах водоснабжения. Вода для них доступна в любое время, достаточно только открыть кран. Лишь иногда при проведении специальных работ работниками водоканала возможны перебои с «живительной влагой». Горожанам совершенно невдомек, сколько проблем связано с самостоятельным водоснабжением дома.

    Если на участке под строительство дома нет воды для сельхознужд, отсутствуют такие блага цивилизации, как централизованное водоснабжение, единственным выходом является бурение фильтровальной либо артезианской скважины.

    Для начала изучают глубину залегания подземных вод. Как правило, для этого вызывают специалистов. Но можно обойтись и без них, и самостоятельно определить точки, где залегают водоносные слои.

    Водоносные слои подразделяются на:

    ·         верховодку – залегают на глубине 2-5 м;

    ·         песчаные – защищены нескольким слоями пород, залегают от поверхности в 8-40 м;

    ·         артезианские – напорные воды, заключенные в водоносных пластах, залегают на глубине свыше 40 и более метров.

    Наиболее чистая вода добывается из артезианских скважин. Она вкусная, богатая минеральными солями и без глинистой взвеси. Воды верхних слоев используются для сельскохозяйственных потребностей. Их уровень зависит от выпадения осадков, сезона и температуры.

    Наши предки искали места залегания вод при помощи хорошо просушенных на солнце глиняных сосудов. Горшочек ставили на землю кверху дном. Спустя небольшой промежуток времени заглядывали в него. Если внутренние стенки сосуда становились влажными, то подземные воды залегали недалеко от поверхности.

    В наше время используют метод с применением силикагеля – специального синтетического вещества с интенсивным влагопоглощением. Предварительно гранулы силикагеля просушивают в духовом шкафу и высыпают в глиняную неглазурованную посуду. Емкость с наполнителем взвешивают и затем оборачивают плотной сухой тканью. Закапывают его на глубину 1,5 метра в месте, где необходимо определить расположение подземных вод. Спустя сутки емкость извлекают и взвешивают. Чем значительнее разница в весе, тем ближе расположение водоносных слоев.

    Помимо столь трудоемкого способа о близком залегании подземных вод сигнализируют растущие на участке влаголюбивые растения. Чем пышнее и зеленее растительность в наиболее засушливый период года, тем ближе к поверхности подходят водоносные слои.

    Но самый безопасный и достоверный результат получают при помощи пробного бурения. Для этого необходимо приготовить инструменты:

    ·         бур;

    ·         лопату;

    ·         полые трубки диаметром, соответствующие диаметру бура;

    ·         тачку для вывоза грунта.

    При выборе месторасположения скважины оцените, насколько оно соответствует санитарным нормам и удалено от мусорных свалок, выгребных ям, навозных куч и прочих загрязненных мест. Рядом с площадкой для бурения и над ней не должны нависать электрические провода и другие, небезопасные для выполнения работ, помехи

    Спасибо, ожидайте звонок!
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные