map
г. Москва,
4-ая Парковая ул., д.29

+7 (925) 868-35-35

+7 (495) 979-91-78



Бурение скважин всего за 2 дня по договору, без предоплат с гарантией до 7 лет
Бурим более 10 лет
по доступным ценам и с гарантией
ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас


    Как правильно разместить скважину и септик на участке?


    Как правильно разместить скважину и септик на участке?

    Оптимальным вариантом оборудования канализации в частном владении является установка септика. Но до сих пор, некоторые владельцы загородной недвижимости, в целях экономии, вместо септика, используют выгребную яму. Этот объект несет немалую опасность людям и окружающей природной среде. Планируя его месторасположение, обязательно учитывайте, что он должен быть расположен максимально далеко от скважины на воду. Необходимо предотвратить попадание в систему водопровода и водоносные слои почвы загрязненных стоков, иначе вода окажется небезопасной для употребления.

    Экологическая опасность отстойников

    Система очистного сооружения герметична, но во время эксплуатации возникают ситуации, при которых грязные стоки попадают в питьевую воду. Это может произойти при разрыве труб, нарушении герметичности соединений, во время таяния снегов или в результате некачественной установки отстойника.

    В таких случаях возникает экологическая угроза в виде:

    ·         попадания грязных стоков в подземные воды;

    ·         проникновения отходов в грунт;

    ·         заражения участка;

    ·         заражения водозаборных сооружений (скважин, колодцев);

    ·         подтопления соседних зданий.

    Для предотвращения возникновения подобных ситуаций необходимо составить план территории, спроектировать расположение основных объектов на участке и предусмотреть санитарную зону вокруг септика. При самостоятельной установке отстойника соблюдайте рекомендуемые требования к глубине размещения емкостей и тщательно герметизируйте стыки.

    Соблюдение санитарных норм

    Правилами СНиП утверждены санитарные нормы, регламентирующие установку септика от объектов водозабора на расстоянии минимум 20 метров. При этом скважину располагают выше отстойника по направлению вод, а грунт между водоносными слоями и поверхностью земли должен быть нефильтрующим. Допустимо наличие в нем глинистых слоев, конгломератов и скальной породы.

    При расположении септика выше водозаборного сооружения соблюдают дистанцию 25 метров. В случае если грунт высокопроницаемый (супесь, суглинок, песок), то расстояние от септика до скважины должно составлять 50 метров и более.

    До начала строительства очистного сооружения необходимо обратиться в местную санитарно-эпидемиологическую службу для получения разрешения на его установку. Без него возведение объекта является незаконным, и повлечет за собой наложение штрафных санкций. В худшем случае придется демонтировать незаконно установленный отстойник.

    На маленьких участках сложно соблюсти санитарные нормы и выполнить установленные требования. Дефицит площади не является оправданием нарушения законодательства. В таком случае придется искать другие возможности обустройства канализации.

    На каком расстоянии размещать септик от объектов на участке

    Санитарными нормами предусмотрена удаленность очистных сооружений от различных объектов на участке. Его размещают не ближе 5 метров от жилища, трубопроводов и дороги, чтобы вибрация от проезжающего транспорта не нарушила герметичность конструкции.           Размещение септика рядом с домом чревато разрушением фундамента из-за повышения влажности грунта, распространением неприятных запахов. Расстояние от очистного сооружения до соседнего забора должно составлять минимум 2 метра при условии обязательного согласования возведения объекта с соседями.

    На каком расстоянии размещать скважину от прочих объектов

    Помимо соблюдения дистанции между отстойником и скважиной следует помнить, что водозаборное сооружение также должно размещаться правильно. Расстояние между ним и зданием должно составлять минимум 3 метра. Если на территории имеется колодец, то скважину располагают в 5-6 метрах от него. Нельзя устанавливать водозаборное сооружение в низинах: при сильных дождях и паводке доступ к нему будет затруднен.

    Спасибо, ожидайте звонок!
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные