map
г. Москва,
4-ая Парковая ул., д.29

+7 (925) 868-35-35

+7 (495) 979-91-78



Бурение скважин всего за 2 дня по договору, без предоплат с гарантией до 7 лет
Бурим более 10 лет
по доступным ценам и с гарантией
ОСТАВЬТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас


    Разрешение на артезианскую скважину на даче


    Разрешение на артезианскую скважину на даче

    Наличие воды на загородном участке – жизненно важный вопрос. И тут недостаточно пары ведер из ближайшего родника или колодца. Для сада, огорода и бытовых нужд воды потребуется много. Водообеспечением загородных участков их владельцам приходится заниматься самостоятельно. Иногда наиболее приемлемым вариантом решения этой проблемы является бурение песчаной или артезианской скважины, обеспечивающей надежное поступление драгоценной влаги.

    Вопрос, насколько правомерно бурение водозаборных скважин на частном участке очень часто задают владельцы загородных участков. Можно ли проводить эти работы частному лицу, требуется ли регистрация сооружения?

    Регулирование правовых взаимоотношений между государством и арендаторами участков земли осуществляется Законом РФ «О недрах» (ст. 19). Согласно законодательству собственники всех категорий имеют полное право на собственной территории обустраивать водозаборные сооружения и использовать их по прямому назначению. Это касается скважин, установленных на первый горизонт. Глубина их, как правило, не превышает 35 м. То есть, каждый владелец загородного участка без каких-либо согласований имеет право выкопать колодец или пробурить песчаную скважину на своем участке. А что делать, если это артезианское сооружение?

    Лицензирование скважин

    Если артезианское сооружение будет использоваться с целью получения прибыли, то на его бурение следует получить лицензию. Также обязательно нужно зарегистрировать объект. Артезианские воды являются собственностью государства. Использование их в коммерческих целях возможно после получения лицензии.

    Для начала проверьте, подойдет ли ваш участок для обустройства водозаборного сооружения. Он должен соответствовать следующим требованиям:

    1. На расстоянии 30 м от скважины не должны расти растения, находиться трубопроводы, здания, сооружения и прочие объекты. Запрещено использовать на этой территории удобрения, химикаты. Участок следует оградить стеной или забором – это обязательное условие.

    2. На расстоянии 200 м от скважины не должно находиться источников биологического заражения таких как, свалка либо канализация.

    3. На расстоянии 300 м от артезианской скважины должны отсутствовать объекты химзаражения, то есть промышленные предприятия, мойки автомобилей и автозаправки.

    Если все требования соблюдены, можно готовить документы для оформления лицензии.

    1. Для оформления лицензии потребуется подготовить комплект документов: заявление на выдачу лицензии, кадастровый, ситуационный, генеральный план застройки участка, паспортные данные заявителя, ИНН, документы, подтверждающие право владения земельным участком, банковские реквизиты.

    2. Необходимо обратиться в Роспотребнадзор для получения заключения о разрешении на организацию санитарного пояса артезианского водозаборного сооружения.

    3. Следующий документ, который необходимо получить – это заключение о проектировании «артезианки». За ним обращаются в терцентр госмониторинга состояния недр ФГУП «Геоцентр – Москва».

    4. И, наконец, в Департаменте по недропользованию ЦФО после предоставления всех вышеуказанных документов вы получите лицензию на право пользования недрами, то есть разрешение на установку «артезианки».

    На этом этапе можно начинать работы по установке водозаборного сооружения. По этому вопросу нужно обратиться организацию, занимающуюся бурением артезианских водозаборных скважин. Она же займется подготовкой проекта.

    Оформление разрешительной документации на установку «артезианки» — длительный, трудоемкий процесс. Сумма затраченных в ходе его средств значительна.

    Регистрация

    Когда строительные работы по возведению водозаборного сооружения будут закончены, его следует зарегистрировать, а затем принять в эксплуатацию. То есть:

    · необходимо представить на экологическую экспертизу проект сооружения;

    · провести необходимые работы по обустройству зоны санитарной охраны территории земельного участка;

    · получить в Роспотребнадзоре заключение о качестве подземных вод из артезианского водозаборного сооружения, а также возможности их использовать для питья и хозяйственных нужд.

    Трудоемкость и дороговизна процесса получения разрешительной и регистрационной документации приводит к тому, что владельцы «артезианок» нередко выдают их за песчаные. Это влечет за собой наложение штрафных санкций на сумму 3-5 тысяч рублей для частных лиц. Если владелец не зарегистрирует объект, скважина в принудительном порядке будет заглушена.

    Спасибо, ожидайте звонок!
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные
    Оставьте свои данные